Методические материалы

В Учреждении ведется методическая работа, направленная на совершенствование тренировочного процесса, программ, форм и методов деятельности, профессионального мастерства тренеров. С этой целью в Учреждении создается методический совет.

Методическая работа в школе ведется согласно годового плана и направлена на совершенствование тренировочного процесса. Методическим обеспечением программ, реализуемых МБУ СШ № 1, являются доклады тренеров, а также методические материалы и разработки, ведется изучение информации по материалам спортивной печати, просмотр видеоматериалов с участием ведущих теннисистов мира.

Особое внимание уделяется состоянию здоровья и физическому развитию спортсменов. Углубленный медицинский осмотр проводится два раза в год. Тренеры работают в постоянном тесном  контакте с врачами ОВФД, которые фиксируют каждый случай отколонения состояния здоровья. Меры принимаются незамедлительно, итоги осмотра доводятся до родителей и контролируются на протяжении всего этапа обучения. Результаты последних медицинских осмотров вызывают большую тревогу у тренеров в связи со снижением процента .

МБУ СШ № 1 сохраняет контингент спортсменов и квалифицированнные кадры, продолжают развивать теннис. Благодаря профессионализму тренерского состава удается в полной мере осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию программ спортивной подготовки в соответствии с утвержденными планами.

Знания и умения определяются в соответствии с теоретическим и практическим курсом, предусмотренным программой. Формы контроля осуществляются на каждом этапе подготовки в виде сдачи нормативов по физической и специальной подготовке и участия в соревнованиях различного ранга.

Решаются основные задачи, возложенные на МБУ СШ № 1, а именно:

–  утверждение здорового образа жизни;

–  привлечение максимального количества детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

–  воспитание патриотизма и любви к Родине;

–  воспитание физических и морально-волевых качеств;

–  улучшение состояния здоровья спортсменов;

–  качественное проведение тренировочных занятий.